Поддержка TPMS-датчиков по Bluetooth: новая уникальная функция от Pandora

Поддержка TPMS-датчиков по Bluetooth: новая уникальная функция от Pandora
20.10.2021

Компания Pandora представляет новые уникальные возможности современных телеметрических систем, получивших поддержку внешних и внутренних датчиков давления шин по Bluetooth-интерфейсу.

8423.jpg

Идея удобного мониторинга давления в шинах автомобиля не нова. Уже мало кто перед поездкой осматривает автомобиль и проверяет состояние колес, как того предписывают правила. Некоторые автовладельцы вообще узнают о спущенном колесе только при их сезонной смене. А ведь проблемы с давлением в шинах влияют на здоровье не только колеса, но и способны повлечь катастрофические последствия для окружающих.

Относительно недавно в продаже появились датчики, которые передают информацию о давлении не на модуль, установленный в салоне, а прямо на смартфон по Bluetooth-протоколу. Такие датчики сразу приобрели популярность, хотя и они совсем не идеальны в использовании – чтобы получать информацию о шинах, необходимо каждый раз запускать и держать активным специальное мобильное приложение, иначе они не работают.

8424.jpg

Наши инженеры подготовили очередной пакет обновлений для современных телеметрических систем Pandora, оборудованных интерфейсом Bluetooth пятого поколения (UX-47xx / UX-41xx / UX-4G / X-4G), где главным новшеством является поддержка внештатных Bluetooth TPMS-датчиков сторонних производителей.

Теперь владельцы могут вывести на экран мобильного приложения Pandora Connect информацию о давлении в шинах, даже если автомобиль не оснащен датчиками TPMS в заводской комплектации. Устойчивость соединения обеспечивается защищенными протоколами Bluetooth, причем Pandora поддерживает датчики как с Bluetooth 4.0, так и с Bluetooth пятого поколения.

Такая поддержка как раз избавляет датчики от всех их недостатков – информация о давлении в шинах поступает на базовый блок всегда, и в случае снижения давления системой Pandora фиксируется специальное событие, которое сохраняется на нашем интернет-сервисе автоматически. А владелец будет оповещен о спустившем колесе специальным уведомлением, причем не потом, а именно в тот момент, когда колесо спустит. А значит он будет готов заложить время на исправление ситуации – подкачать колесо или запланировать поездку в сервис.

9741.jpg

Ну а самое главное – фактически мы реализуем еще одну зону охраны автомобиля. В случае, если колесо будет повреждено в режиме охраны сигнализации, владелец получит тревожное уведомление на смартфон или брелок и запись в истории событий с подробным описанием: какой датчик сработал и какое колесо спущено. Это может быть очень полезно при попытке кражи колес, или при умышленном повреждении колес, ведь пропажа датчика со связи – это тоже тревога.

Стоит отметить, что применение дополнительных датчиков давления колес в беспроводной связке с нашей сигнализацией полезнее штатных датчиков автомобиля, поскольку штатная система опрашивает свои датчики только при включенном зажигании, или при начале движения. Мы же получаем информацию все время и в режиме охраны тоже, с периодичностью один раз в минуту.

Приживление TPMS-датчиков по Bluetooth-интерфейсу к охранной системе также не вызывает сложностей. С помощью специализированного мобильного приложения Pandora Специалист установщик внесет все нужные настройки по «воздуху» без разбора салона автомобиля.

На сегодняшний день это самое актуальное решение для мониторинга давления в шинах, сохранности колес и предотвращения повального воровства колпачков с автомобилей. Вы можете самостоятельно приобрести датчики в интернет-магазинах, или обратиться к специалистам Pandora.

Разработка и продвижение в интернет-агентстве "Адвантика" Разработка и продвижение в интернет-агенстве "Адвантика"
ProService (Фирменный центр Pandora), 2024